淘房客户端
手机扫一扫
下载淘房客户端
购房工具
我要提问
  • 问题类别:
  • 问题内容:
  • 姓名:
    手机号:
  • 验证码:
  •  
    快速注册
365房博士
房博士知道
请输入您的问题,我们将在第一时间内回复。

婚前个人购买的房产,已经办理了房屋登记,婚后夫妻共同还贷,属于夫妻共有财产吗?

您好,这里是365房博士,如果个人婚前购买了房产,并办理了房屋登记,则物权转移已经完成,买房一方已在婚前取得了房屋所有权,属于个人所有财产。配偶在婚后以共同归还贷款为由,而要求改作共有房产登记的,如果双方意见一致,登记机构可以为其办理。但这是双方按《婚姻法》第十九条规定所作的约定,而并非因为是双方共同还贷而承认其为共有财产。如买房一方不同意,这一申请就无法提出,登记机构当然无法为其办理。倘若日后夫妻反目,配偶并不能因为在婚后共同归还购房贷款,要求作为共有人分割房产;而只能提出债的请求,即要求归还支付的款项及其对应的财产增值部分。